Goditi la spedizione gratuita su una vasta selezione di prodotti!

Categoria:
Dispositivi elettroniciCaviCavi di reteStarTech.com Cavo in fibra ottica multimodale da LC/UPC a LC/UPC OM4 da 5 m - Fibra LOMMF/VCSEL Zipcord da 50/125 µm

StarTech.com Cavo in fibra ottica multimodale da LC/UPC a LC/UPC OM4 da 5 m - Fibra LOMMF/VCSEL Zipcord da 50/125 µm

34,34 
Iva inclusa
  • StarTech.com Cavo in fibra ottica multimodale da LC/UPC a LC/UPC OM4 da 5 m - Fibra LOMMF/VCSEL Zipcord da 50/125 µm, Reti 100G - Bassa perdita di inserzione - Cavo patch in fibra LSZH - Turchese, 5 m, OM4, LC, LC
    • CAVO IN FIBRA OM4: il cavo in fibra multimodale OM4 ottimizzato al laser offre fino a 100 Gbps di Ethernet - Cavo full-duplex con connettori TX/RX codificati a colori per il cablaggio di server e reti SAN (Storage Area Network)
    • COSTRUZIONE DI QUALITÀ: il nucleo/rivestimento in fibra da 50/125µm è immune alle EMI. Guaina protettiva in fibra aramidica per una maggiore resistenza alla trazione. Connettori LC/LC con ghiere in ceramica lucidata UPC per una perdita di inserzione <0,3dB
    • VALUTAZIONI E AFFIDABILITÀ: testato singolarmente per l'integrità del segnale; la guaina LSZH emette fumi e vapori ridotti in caso di combustione - Il valore di attenuazione inferiore a 2,3dB/km soddisfa o supera gli standard del settore
  • Marca: Startech.Com
  • Venduto da: PagineGialle
34,34 
Disponibilità immediata
Quantità
Venduto da: PagineGialle

Metodi di pagamento:

Descrizione completa

Rivestimento in LSZH | Guaina in fibra aramidica | Ideale per SAN, server di dati, SFP+Questo cavo in fibra ottica consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit. Il cavo OM4 supporta le fonti luminose VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, laser a emissione superficiale a cavità verticale) e a LED ed è compatibile con le eventuali apparecchiature 50/125 già installate.Il cavo in fibra ottica multimodale duplex Aqua OM4 è avvolto in una guaina LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi ed assenza di alogeni) ritardante di fiamma, per garantire il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio. È ideale per l'impiego in ambito industriale, per uffici e scuole, oltre che in ambito residenziale quando è necessario rispettare norme edilizie specifiche.Ogni singolo cavo in fibra ottica OM4 viene testato e certificato come conforme ai limiti accettabili di perdita d'inserzione ottica, per una compatibilità e un'affidabilità garantite al 100%.Il prodotto 450FBLCLC5 di StarTech.com è coperto da una garanzia a vita.The StarTech.com Advantage

Specifiche tecniche

Caratteristiche

  • Lunghezza cavo: 5 m
  • Tipo di fibra ottica: OM4
  • Connettore 1: LC
  • Connettore 2: LC
  • Genere del connettore 1: Maschio
  • Genere del connettore 2: Maschio
  • Colore del prodotto: Colore acqua
  • Full duplex:
  • Diametro interno: 50 µm
  • Diametro del rivestimento: 125 µm
  • Struttura della modalità di fibra: Modalità multipla
  • Lunghezze d'onda supportate: 850 nm
  • Velocità di trasferimento dati: 100 Gbit/s
  • Materiale rivestimento: A bassa emissione di fumo e senza alogeni (LSZH)

Dettagli tecnici

  • Conformità alla sostenibilità:
  • Certificati di sostenibilità: CE, RoHS
  • Non contiene: Alogena

Condizioni ambientali

  • Intervallo temperatura di funzionamento: -20 - 60 °C
  • Intervallo di temperatura: -20 - 60 °C

Condividi la tua opinione con altri clienti scrivendo una recensione

Caricamento delle recensioni…