Acer Notebook Consumer Acer TravelMate P2 TMP215-55- TCO-53EZ Intel Core 5 120U Computer portatile 39,6 cm (15.6"
Iva inclusa
Acer TravelMate P2 TMP215-55- TCO-53EZ, Intel Core 5, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixel, 16 GB, 1 TB, Windows 11 Pro
Descrizione completa
Acer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-53EZ
Design e Materiali
Prestazioni e Funzionalità
Esperienza d’Uso e Vantaggi
LAcer TravelMate P2 TMP215-55-TCO-53EZ è progettato per offrire unesperienza duso confortevole e produttiva. La tastiera da 1,55 mm e lampio touchpad OceanGlass offrono una digitazione precisa e confortevole. Il display Full HD da 15,6'' offre immagini nitide e dettagliate, migliorando la qualità della visualizzazione di contenuti multimediali e documenti. Laudio DTS offre unesperienza audio coinvolgente per videoconferenze e intrattenimento. Lapplicazione Acer TravelMateSense ottimizza le prestazioni del notebook, mentre la tecnologia di ricarica rapida consente di ridurre i tempi di inattività. Grazie alla sua robustezza e affidabilità, questo notebook è ideale per i professionisti che necessitano di un dispositivo performante e resistente per lavorare in ufficio o in viaggio. La certificazione MIL-STD 810H garantisce che il notebook possa resistere a urti, vibrazioni e condizioni ambientali estreme.
Supporto clienti: Per informazioni su ordini, spedizioni e pagamenti, visita Supporto Yeppon.
Specifiche tecniche
Design
  • Nome del colore: Pure Silver
  • Tipo di prodotto: Computer portatile
  • Colore del prodotto: Argento
  • Fattore di forma: Clamshell
  • Materiale della scocca: Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Plastica
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6")
  • Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel
  • Touch screen: No
  • Tipologia HD: Full HD
  • Tipo di pannello: IPS
  • Nome commerciale della tecnologia del display: ComfyView
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Superficie display: Opaco
  • Luminosità schermo: 300 cd/m²
  • Tempo massimo di refresh: 60 Hz
Processore
  • Produttore processore: Intel
  • Famiglia processore: Intel Core 5
  • Generazione del processore: Intel Core (Series 1)
  • Modello del processore: 120U
  • Numero di core del processore: 10
  • Numero di threads del processore: 12
  • Frequenza del processore turbo massima: 5 GHz
  • Core delle prestazioni: 2
  • Cores efficienti: 8
  • Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: 5 GHz
  • Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: 3,8 GHz
  • Frequenza di base del core delle prestazioni: 1,4 GHz
  • Frequenza base core efficiente: 0,9 GHz
  • Cache processore: 12 MB
  • Tipo di cache del processore: Cache intelligente
  • Potenza di base del processore: 15 W
  • Massima potenza turbo: 55 W
Memoria
  • Memoria Interna: 16 GB
  • Tipo di RAM: DDR5-SDRAM
  • Fattore di forma memoria: SO-DIMM
  • Struttura memoria: 1 x 16 GB
  • Slot memoria: 2x SO-DIMM
  • RAM massima supportata: 64 GB
  • Velocità di trasferimento dei dati in memoria: 5200 MT/s
Archiviazione
  • Capacità totale di archiviazione: 1 TB
  • Supporto di memoria: SSD
  • Capacità SSD totale: 1 TB
  • Numero di SSD installati: 1
  • Capacità SSD: 1 TB
  • Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express 4.0
  • NVMe:
  • Dimensione SSD: M.2
  • Tipo drive ottico: No
  • Lettore di schede integrato:
  • Tipi schede di memoria: MicroSD (TransFlash)
Grafica
  • Scheda grafica dedicata: Non disponibile
  • Scheda grafica integrata:
  • Produttore di GPU integrato: Intel
  • Adattatore di scheda grafica separato: No
  • Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Grafica Intel
  • Modello scheda grafica integrata: Grafica Intel
Audio
  • Numero di altoparlanti incorporati: 2
  • Microfono incorporato:
  • Numero dei microfoni: 2
Macchina fotografica
  • Fotocamera frontale:
  • Risoluzione fotocamera frontale: 1920 x 1080 Pixel
  • Tipo HD della fotocamera anteriore: Full HD
Collegamento in rete
  • Wi-Fi standard: Wi-Fi 6E (802.11ax)
  • Connessione di rete mobile: No
  • Tipo di antenna: 2x2
  • Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 6E AX211
  • Produttore del controller WLAN: Intel
  • Collegamento ethernet LAN:
  • Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s
  • Bluetooth:
  • Versione Bluetooth: 5.3
Connettività
  • Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 2
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte HDMI: 1
  • Quantità di porte Thunderbolt 4: 2
  • Intel® Thunderbolt 4:
  • Jack combinato per microfono/auricolare:
Tastiera
  • Dispositivo di puntatura: Touchpad
  • Tastiera numerica:
  • tastiera retroilluminata:
  • Struttura tastiera: QWERTY
  • Linguaggio tastiera: Italiano
Software
  • Architettura sistema operativo: 64-bit
  • Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro
Batteria
  • Tecnologia batteria: Ioni di Litio
  • Numero di celle della batteria: 3
  • Capacità della batteria: 53 Wh
  • Durata batteria: 10 h
  • Ricarica rapida:
  • Peso della batteria: 220 g
Gestione energetica
  • Adattatore dissipazione di potenza AC: 65 W